Кострома на фото и видео. Сайт с фотографиями и видео Костромы. Последние новости, события, происшествия, мероприятия, соревнования, достопримечательности и полезная информация, все это есть на Koslook

Конкурсы

Лучшие за неделю

Лучшие за месяц

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
  • Поздравляй с Koslook!Поздравляй с Koslook!

Администрация города Костромы

Датой создания администрации нашего города является 6 июля 1991 года. Сегодня резиденция государственного органа расположена в самом центре Костромы, рядом с Сусанинской площадью. Однако еще в XVIII веке административные учреждения города не имели определенного места. Собрания чиновников организовывались то в Богоявленском соборе, то в Торговых рядах.

Строительство Губернских присутственных мест началось только в 1806–1809 годах. Авторство проекта по разным источниками приписывается Н. И. Метлину или А. Д. Захарову. Следует отметить, что представленный архитектором план здания первоначально не был утвержден в Петербурге из-за простоты внешнего вида постройки. Из столицы были присланы «примерные планы и фасады губернских и уездных присутственных мест» за авторством профессора А. А. Михайлова. Костромскому архитектору предлагалось преобразовать свой проект в соответствии с предлагаемыми материалами. Учитывая условия строительства и тесноту участка, который был отведен под Присутственные места, в окончательном проекте здание отличалось от представленного в петербургских чертежах, например, оно стало несколько уже.

Здание присутственных мест построено в строгом классическом стиле. Его вход первоначально был украшен широкой белокаменной лестницей. Однако после перестройки 1832-1833 годов она была встроена внутрь здания, а вход оформлен с помощью высоких портиков с четырьмя колоннами ионического ордера. При этом в высоких опорах портика потребовалось сделать проходы, иначе там было сложно ходить.

  • Опубликовано: 03.04.2013, 05:00
  • Автор:Владимир
  • Фестиваль цветов в СледовоФестиваль цветов в Следово
  • Просто... влюбленный мужчинаПросто... влюбленный мужчина
  • В Костроме Ipad’ы есть?!В Костроме Ipad’ы есть?!
  • Костромские дорожники за расовую справедливостьКостромские дорожники за расовую справедливость
  • Кажется, ватерлиния пройдена...Кажется, ватерлиния пройдена...
Верстка сайта

Яндекс.Метрика